Разместить объявление

четверг, 16 февраля 2017 г.

Еще раз о том, как я пришел в торговлю...

Итого, возникает вопрос, почему несмотря на все обозначенные ранее сомнения и критику я продолжаю этим заниматься? А просто давно хотел, и просто очень интересно! :-)
Опять с форума:
Когда то давным давно, еще в начале 90-хх назад я прочитал у Карнеги книгу «Как перестать беспокоиться и начать жить» В том числе главу 10 "Установите "ограничитель! на ваше беспокойство". 
Речь шла о биржевом трейдере и его принципе "...если эти акции набирже понизятся в цене на 5 пунктов, то они будут проданы авто­матически. Таким образом, потери будут ограничены пятью пунктами...
Вы должны разумно организовать свои биржевые дела, и тогда ваши прибыли соста­вят в среднем примерно десять, двадцать пять или даже пятьде­сят пунктов. Следовательно, ограничивая свои потери до пяти пунктов, вы можете ошибаться более, чем в половине случаев, и все же получите много денег».
Я немедленно усвоил этот принцип и с тех пор постоянно ис­пользую его. Таким образом моим клиентам и мне удалось сэко­номить много тысяч долларов."

Именно тогда эта тема мне и показалась интересной и заманчивой. Но в те времена я не знал как ее реализовать. Не было ни интернета, ни прямого доступа на биржи, и вообще я не знал как к этой проблеме подступиться. К тому же служил в армии, и отложил эту идею на будущее в своей памяти.
В конце нулевых... впрочем долго расписывать - собирался идти на курсы торговли акциями в Финаме, по совету друга, уже отучившегося там (правда сам он так торговать и не приступил в итоге и до сих пор находится в творческом поиске более легкого способа наживы... ) Но пока копил деньги на обучение и депозит, увидел по телевизору рекламу "Телетрейда"  Прошел месячный бесплатный курс молодого бойца, в ТТ правда потом не задержался... И вот я с вами на Форексе, о чем ни капли не жалею! 
п.с. На курсах помню научился лишь нажимать кнопки бай и селл. Все было настолько ново, непонятно и страшно,  но так все заманчиво и перспективно казалось! 
До всего остального уже доходил сам в глухом лесном гарнизоне при помощи купленного в кредит ноутбука и мобильника в качестве модема!..
Если бы знал заранее, сколько лет уйдет на эти методы тыка, и блуждания от одних теорий и стратегий к другим, в дебрях, ну очень медленного инета, который кстати, опять же методом тыка специально для трейдинга и пришлось осваивать самостоятельно, прежде чем что-то стало проясняться и получаться!...
Впрочем, и слава Богу, что не знал! 

ЦитатаСообщение от fxlos Посмотреть сообщение
прежде чем что-то стало проясняться и получаться!..
п.с. Что ни одна из этих многочисленных теорий и стратегий в нынешних изменившихся рыночных условиях, толком не работает! Что рынок, (по крайней мере для тех, кто по эту сторону монитора) - сплошной бардак внезапных смен интересов и хаотичных по своей природе ценовых блужданий, относительно узких ценовых и временных диапазонов, кажущихся нам под микроскопом маржинальной 4-х и 5-ти знаковой торговли "горами" и "долинами"!  И что любой "грааль" - это ни что иное, как куча денег на счету и осторожная торговля, и желательно автоматическая, ибо человеческий мозг психологически инертен, да еще и с очень низкой скоростью "процессора", чтобы с этим хаосом хоть как то разговаривать на равных! 
Тем не менее всем профитов и удачи! Не все так безнадежно и разговаривать, договариваться, искать компромиссы между собой и этим рынком - можно!  

24.02.2017 Еще раз на эту же тему, Ответ на вопрос о трудностях с которыми сталкивался в торговле:
ЦитатаСообщение от Леонид2016 Посмотреть сообщение
какие трудности были в начале торгов,
Я лично далеко не профи (торговля скорее для меня своеобразная прибавка к пенсии, да и цели какие то грандиозные ставить особого желания нет, ибо миллион - это всегда и миллион проблем, причем лишних!  
И хотя занимаюсь торговлей относительно давно - наставников себе так и нашел. 
Лично у меня было и есть несколько основных проблем:
1. Ломка привычных и общепринятых стереотипов относительно правильных правил торговли.  К этому можно отнести и длительное освобождение от иллюзий существования каких то граальных стратегий, исключающих сливы, и мало того - вообще способных априори выдавать на гора стабильную прибыль.
2. Техническая, связанная с ней социальная и информационная сторона вопроса (банальная проблема получения и обмена нужной информации между себе подобными). 
Начинал осваивать азы после месячного КМБ в Телетрейде, где практически ничему не научился, уже самостоятельно, длительное время имея в наличии ну очень медленный мобильный интернет через сотовый телефон, (который еще и осваивать самому пришлось) приобретенный в кредит ноутбук (до сих пор торгую на походной "балалайке" - небольшом нетбуке) и не имея ни одного живого знакомого трейдера ближе 100 км (моего местожительства от Москвы). Одному Богу известно, сколько времени и денег я потерял именно из-за этого. Все приходилось осваивать на ощупь, методом тыка...
3. Банальная финансовая - вечная нехватка ликвидности! Грааль - это в первую очередь наличие кучи денег на счету, но при этом ты зарабатываешь ровно столько, сколько тебе реально нужно в неделю и не рвать ж... ради чего то большего. Во вторых - это опять куча денег на счету и постоянный контроль над собственной жабой заработать эту кучу как можно быстрее имея три рубля в кармане. 
И в третьих, куча денег на счету! Ну просто патаму што надо. Ну никак без них. Ибо какой у тебя торговый баланс - такова и твоя прибыль! Исходя их расчетного (на основе твоих личных расчетов) более менее безопасного (оптимального) соотношения стоимости минимального торгового лота твоего торгового счета и тем как много денег у тебя на этом счету есть, не позволяющем твоим найденным, ну или пока еще нет, настройкам твоей ТС, не слиться на каком то относительно разнообразном ценовом участке истории, включая и особо "кризисные". т.е. (обобщая) исходя из оптимального соотношения торговых рисков и доходности твоей торговой системы для какого то конкретного (желательно конечно более-менее универсального и более-менее длительного) тестового ценового участка истории. (Архива будущих котировок пока еще к сожалению не изобрели  
И, кстати только в четвертых - ну уж как бы само собой разумеется что у вас есть эта какая то стратегия, а точнее торговая система, худо бедно дающая вам соотношение прибыли/убытка хотя бы с перевесом в 1 % Что кстати (найти такую, или изобрести, или найти и модернизировть под себя...), тоже не просто, и является очень и очень таки проблемой, не смотря на кажущееся их видимое и невидимое изобилие и разнообразие в сети! 
п.с. как не сложно догадаться - торгую роботами (АТС а не ТС) причем на удаленном сервере (потому и нетбука хватает), ибо (и это была еще одна преодоленная унизительная для меня трудность) - со временем понял свою полную неприспособленность по многим субъективным и объективным причинам к ручному трейдингу, как и к какому то рыночному прогнозированию на кофейной гуще... Ну не Моцарт я рынка, а простой ремесленник! 
Но это уже отдельная история 

Комментариев нет:

Отправить комментарий